В России стартовало производство Kia Optima нового поколения

На автомобильном заводе «Автотор» в Калининграде начался серийный выпуск корейского седана Kia Optima очередной генерации. Первая партия машин российской сборки поступит к дилерам уже в следующем месяце, сообщает онлайновое издание NewsRostov со ссылкой на официальные источники.

В соответствии с опубликованным накануне пресс-релизом, на материально-технической базе калининградского предприятия налажено производство новой «Оптимы» в нескольких вариантах исполнения, в том числе спортивных – GT и GT-Line. В нашей стране новинка будет предлагаться с одним из трех бензиновых двигателей на выбор: усовершенствованными атмосферными моторами GDI объемом 2.0 (сто пятьдесят лошадиных сил) и 2.4 литра (сто восемьдесят восемь лошадиных сил), а также новейшим наддувным агрегатом T-GDI, который при рабочем объеме в 2.0 литра развивает двести сорок пять лошадиных сил  и триста пятьдесят три Ньютона на метр крутящего момента. Последний движок предназначен для «подогретых» GT-версий, которые ускоряются с ним от нуля до ста километров в час менее чем за семь с половиной секунд.



В перечень доступного для Kia Optima нового, уже четвертого по счету, поколения вошли современные электронные ассистенты, включая системы помощи при выезде со стоянки задним ходом, автоматической парковки и интеллектуального отпирания крышки багажника. Кроме того, для автомобиля предлагаются камеры кругового обзора и индуктивное зарядное устройство для электронных гаджетов.

Информация о рублевой стоимости бизнес-седана появится незадолго до старта розничных продаж.

Kia Optima третьей ревизии выпускалась в Калининграде на протяжении более чем трех лет – начиная с конца осени 2012 года. В общей сложности с конвейера сошло 9 тысяч 419 экземпляров модели. Сейчас автомобиль предлагается соотечественникам с двумя бензиновыми моторами. Самая доступная модификация, оснащенная 150-сильным агрегатом объемом 2.0 литра, оценивается в 1 миллион 119 тысяч рублей (14 тысяч 120 долларов США или 12 тысяч 935 евро).

Ранее глава маркетингового отдела российского подразделения KIA Motors Валерий Тараканов в интервью одному из интернет-изданий заявил, что выпуск «заряженной» Optima GT может «изменить имидж бренда» в РФ.