Таинственный соперник Тесла

Было много предположений по поводу того, кто стоит за загадочным электромобилем от компании Faraday Future, основанной в калифорнийском Гардене. В то время как некоторые полагают, что это прикрытие для электроавтомобиля Apple, это маловероятно. Более определенные признаки указывают на то, что это китайская технологическая компания LeTV.

Например, председатель LeTV Jia Yueting однажды сравнил Apple с Гитлером на своей подтвержденной weibo странице. Еще ряд СМИ упоминали, о вопросах лицензии в минувшем году, чтобы сделать электрический автомобиль, который будет конкурировать с Тесла.

header.jpg

Цзя говорил газете Блумберг о своем плане построить электрическое транспортное средство, ориентировочно в 2014 году, и что это является его мечтой и страстью. Китайский миллиардер, по сообщениям обналичил более миллиарда долларов своих акций в LeTV весной этого года, затем отдал его обратно компании, по-видимому, для финансирования нового проекта электромобиля.

Было предположение, что LeTV будут производить «по умеренной цене» интернет-связанный смарт-автомобиль в Китае. Пекинская компания с тех пор наняла талантливых инженеров от Тесла и других американских автомобильных компаний – и похоже, LeTV также создали цех для сборки своих авто в Америке.

Нужная информация всплыла в Collier’s Market Report , упомянувших LeTV ENV, Inc. как покупателя офиса в Гардене в прошлом году. Дальнейшие поиски выявили Chaoying Deng, китайского кинопродюсера, на должности гендиректора, являющегося гендиректором Le Vision Pictures, дочерней компании LeTV. Вполне информативно «люди, также просматривали» на B2B, среди которых Tony Nie из компании Zapple. Zoom Info также упоминает Nie как «старшего вице-президента» американской Faraday Future.

По словам источника, знакомого с ситуацией, новая компания должна рассматриваться как соперник Тесла в Америке. Они планируют выпустить конкурента Tesla’s model S в 2016 году. Известно, что цена будет от 100 000 долларов (цена Тесла 70 000 долларов). По словам источника, некоторые сотрудники не согласны с высокой ценой.

Китай – это широкий рынок, однако, шестизначная цена может быть слишком высокой. Неудивительно, что несколько ключевых людей покинули компанию.