Skoda опубликовала тизеры нового большого вседорожника

Пресс-служба чешского автопроизводителя порадовала общественность публикацией первых официальных тизеров предтечи нового полноразмерного вседорожника. Полноценная премьера концептуальной новинки, получившей название Skoda VisionS, состоится на международном мотор-шоу в столице Швейцарии, которое стартует для представителей СМИ третьего марта текущего года.

Длина кузова кроссовера равна 4 метрам 70 сантиметрам, а его ширина составляет 1 метр 91 сантиметр. В салоне машины расположены три ряда сидений, рассчитанные на шестерых седоков. Со стилистической точки зрения модель подобна концепт-кару VisionC, впервые показанному еще в позапрошлом году. Автомобиль щеголяет стильной оптикой со светодиодным наполнением, антикрылом, визуально продолжающим ниспадающую к «корме» линию крыши, фирменной радиаторной решеткой и оригинальными легкосплавными дисками с низкопрофильными покрышками.

Как сообщает интернет-портал NewsRostov, новинка марки Skoda спроектирована на усовершенствованной «тележке» MQB, лежащей в основе нескольких SUV концерна Volkswagen AG. Технические подробности проекта пока хранятся под грифом секретности.



Утверждается, что производственная модификация концепции будет называться Kodiak и дебютирует на Парижском автосалоне осенью следующего года. Модель получит статус глобальной и станет поставляться в десятки стран по всему миру, а ее сборка первоначально наладят в чешских Квасинах.

В силовой гамме Skoda Kodiak ожидается появление нескольких турбодвигателей, работающих как на бензине, так и на дизельном топливе. В бензиновой линейке базовым станет 1.4-литровый мотор производительностью сто пятьдесят лошадиных сил, альтернативу которому составит 2.0-литровый агрегат, имеющий два мощностных исполнениях – сто восемьдесят и двести двадцать «лошадей». Дизельный диапазон представит движок объемом два литра, развивающий от ста пятидесяти до ста восьмидесяти пяти лошадиных сил. В перечне трансмиссий заявлены шестискоростные «механика» и «робот» DSG.

Как стало известно ранее, параллельно с разработкой кроссовера Kodia чешские специалисты работают над созданием нового доступного «проходимца» на основе хэтчбэка Fabia. Новинка станет самым доступным продуктом в семействе SUV чешского производителя.