Основы эксплуатации арендуемых авто

Ежегодно увеличивается количество людей, решивших воспользоваться услугами данного сервиса. Прокат машины имеет свои нюансы и тонкости, которые требуется учитывать во время оформления договора.

В первую очередь обращать внимание стоит на стоимость аренды. Она на рынке может варьироваться в широких пределах, при этом нет смысла выбирать наиболее дорогостоящие предложения, так как они будут банальной переплатой за услугу. В тоже время и самые дешевые предложения рассматривать не стоит. С одной стороны, они могут говорить о недостаточном качестве работы, а с другой стороны о наличии скрытых платежей, которые в будущем станут неприятным сюрпризом для арендатора. Лучше всего делать выбор между средними ценовыми предложениями.

В процессе выбора машины нужно подобрать автомобиль, который будет оптимально отвечать решаемым задачам. Арендовать более дорогостоящую машину, чем требуется для решения задачи, не имеет никакого смысла, так как в случае непредвиденных обстоятельств расходы арендатора окажутся очень и очень существенными. В случае ДТП или повреждения авто по вашей вине, за новый немецкий внедорожник платить придется значительно больше, чем за поддержанный отечественный автомобиль.



Не менее важным моментом является осмотр автомобиля перед приемкой. Ситуаций, при которых на кузове или в салоне остались повреждения, не отмеченные в договоре недопустимы. Никто не даст гарантию, что при возврате авто в их нанесении обвинят вас, и потребуют возместить ущерб.

Естественно, что и самому в процессе эксплуатации авто нужно быть максимально аккуратным. Не стоит забывать, что стоимость автомобиля составляет сотни тысяч рублей, и в случае собственной невнимательности или безалаберности придется заплатить значительную сумму.

В заключении стоит отметить, что некоторые компании устанавливают географические ограничения на использование своего автомобиля, например, в границах города или региона. В случае, если на прокат машина берется для совершения дальней поездки, стоит обратить внимание на компании, где подобных ограничений не существует. В основном это лидеры рынка, стремящиеся предоставлять пользователям максимально полный сервис.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, о возможности дальних поездок стоит уточнять заранее.