Определена дата премьеры нового семиместного вседорожника Skoda

Чешский автоконцерн Skoda Motors познакомит общественность с новым большим вседорожником на международном мотор-шоу в столице Франции, которое пройдет в середине осени следующего года, пишет издание NewsRostov. По имеющимся в прессе сведениям, новинка под названием Snowman (в переводе на русский язык – «снеговик»), способная принять на борт семерых человек, появится на европейских рынках через несколько дней после премьеры.

Производство автомобиля доверят выпускающему предприятию компании в Квасинах, где сейчас уже собирают седан Superb, кроссовер Yeti и компактвэн Roomster. Новый кроссовер основан на модернизированном модульном шасси MQB от VW Group, и, с высокой долей вероятности, поступит в продажу со стандартной для современных моделей VW силовой гаммой. Составлять тандем с двигателями, имеющими рабочий объем от 1.4 до 2.0 литров, сможет одна из двух шестискоростных коробок передач на выбор: в наличии «механика» и «автомат».

Одним из важных конкурентных преимуществ нового SUV от Skoda станет стоимость – он будет дешевле аналогов под маркой Volkswagen, но при этом будет располагать аналогичными ходовыми качествам, двигателями и коробками передач.

Между тем, в Skoda продолжается работа над проектом по созданию нового доступного «паркетника» на основе Fabia. В продуктовой гамме марки компактный кросс расположится одной ступенью ниже Yeti и будет стоить дешевле него. В числе ключевых конкурентов новинки называются «Пежо 2008», «Сузуки Витара», «Ниссан Джук» и «Опель Мокка».

Внешне автомобиль будет подобен донорской Fabia. Машина создается на «тележке» MQB и получит комплект металлических пластин для защиты днища, пластиковых накладок для арок колес и бамперов, а также увеличенный на несколько десятков миллиметров клиренс. Логично предположить, что линейку двигателей новая модель также поделит с Fabia. Если так и произойдет, она поступит на «прилавки» со 110-сильным бензиновым агрегатом объемом 1.2 литра и 1.4-литровым дизелем производительностью более ста лошадиных сил.

На 2017 год чехи наметили старт продаж еще одного вседорожника, которому предстоит конкурировать со столь авторитетными соперниками, как Mercedes-Benz GLC Coupe и BMW X4. К внешним особенностям новинки будет относиться профиль стреловидной формы, скошенная на манер купе крыша и высокий клиренс. В салоне авто появятся новые мультимедийные систему и электронный приборный щиток. Достоверная информация о силовых агрегатах пока что отсутствует, зато известно, что клиентам предложат выбрать между механической КПП и автоматической трансмиссией. До конца текущего десятилетия должен поспеть и гибридный вариант модели.

Источник: Prokat-avto-krasnodar.ru