Механическая или автоматическая трансмиссия

Одним из критериев выбора при оформлении аренды автомобиля или покупке собственного авто является выбор коробки передач. Наибольшее распространение сейчас получили механическая и автоматическая трансмиссия, каждая из которых имеет своих поклонников.

В первую очередь стоит отметить, что автомобили с «автоматом» имеют большую стоимость. Соответственно и траты на аренду подобных авто будут несколько выше. Дороже обойдется и эксплуатация личного автомобиля с АКПП.

Естественно, что различие не ограничивается стоимостью. Машины с АКПП не просто так стоят дороже. В первую очередь они отличаются максимальной простотой управления. Никаких операций со сцеплением и необходимостью правильного выбора скорости. Фактически управлять машиной с «автоматом» ненамного сложнее, чем игрушечной авто в аттракционах. Особенно заметна разница в городских условиях, когда требуется постоянно переключаться между передачами, останавливаться и снова трогаться.



Менее требовательна АКПП и к уровню подготовки водителя. Процесс переключения скоростей и время перехода на иную скорость определяет электроника, в то время как на машинах с «механикой» водитель должен определять моменты самостоятельно, после чего правильно распределить усилия нажатия на газ и время включения новой передачи.

Что касается расхода топлива, то на «автоматах» его потребляется несколько больше, но  серьезной разницу считать нельзя, так как на 10 километров пути она обычно составляет не больше одного литра, а для последних версий АКПП всего 0,1-0,2 литра.

Если говорить о ремонтопригодности трансмиссий. То для механических вариантов придется со временем менять диск сцепления, причем, чем агрессивнее манера вождения или хуже четкость выбора нужной передачи, тем быстрее придется его менять. Для АКПП подобная проблема не стоит, но есть риск полного выхода коробки из строя. Кроме того, для «автоматов» значительно больше требований предъявляется по замене масла.

Помнить нужно и то том, что с толкача автомобили с автоматическими коробками передач не заводятся, например, в случаях, когда аккумулятор полностью разрядился.

В целом же авто с АКПП значительно легче в управлении, и это их основное преимущество. Особенно оно ощутимо в городских условиях, например, в пробках.