Audi подтверждает выпуск двух новинок Q-серии в 2016 году

В следующем году продуктовую линейку ингольштадского концерна Audi ждет пополнение, пишет онлайновое издание NewsRostov. Речь идет о вседорожнике Q5 очередной генерации и городском «паркетнике» Q2. Кроме того, в официальном пресс-релизе «Ауди» указано, что общая сумма инвестиций в развитие марки превысит отметку в три миллиарда евро.

Наиболее компактный кроссовер Audi, сконструированный на базе модульного шасси MQB, можно будет приобрести как в переднеприводном исполнении, так и с системой 4х4. Силовой диапазон составят из турбированных двигателей, работающих на бензине и дизельном топливе, которые развивают от ста сорока до двухсот тридцати лошадиных сил мощности.



Предполагается, что Audi Q2 получит «горячую» модификацию с наддувным агрегатом объемом 2.0 литра, чья производительность составит порядка трехсот лошадиных сил, а также экологичная версия с плагин-гибридной установкой, аккумуляторные батареи которой можно будет заряжать от обычной розетки. По предварительным данным, официальная презентация новинки пройдёт ближайшей весной на международной автовыставке в Женеве.

В основу Audi Q5 поколения next ляжет усовершенствованная «тележка» MLB, на которой ранее построили новое семейство A4. Применение модернизированной платформы позволило инженерам уменьшить вес машины примерно на центнер. Моторная гамма будет представлена 2.0-литровым турбодизельным агрегатом мощностью около двухсот лошадиных сил, а также бензиновым движком такого же объема с системой наддува, выдающим более двухсот пятидесяти «лошадей».

Также у Q5 должна появиться спортивная версия RS с 400-сильным турбированным мотором объемом 2.5 литра.

Глава правления концерна Audi AG Руперт Штадлер (Rupert Stadler) ранее заявил, что намеченные на будущий год инвестиции позволят уже через два года приступит к серийному производству вседорожника с электроприводом. Новинке, основанной на концепте e-tron quattro, предстоит борьба за покупателей с Tesla Model X.

По словам топ-менеджера, к началу следующего десятилетия портфолио ингольштадской марки будет представлено «как минимум шестьюдесятью разными моделями».