Что делать, если автомобиль увез эвакуатор?

В последнее время службы эвакуации автотранспорта во многих российских городах действуют все активнее и активнее, при этом они добились высокой степени профессионализма в своей работе. Подготовленные экипажи способны погрузить и увезти автомобиль любых габаритов в течение двух-трех минут. В такой ситуации рассчитывать на то, что я сейчас быстро сбегаю и вернуть к машине, было бы весьма опрометчиво.



Эвакуация авто является своего рода бизнесом, и водитель своими нарушениями правил парковки невольно становится участником процесса обогащения «эвакуаторщиков» и бюджета. Что же делать, если вы вернулись на место парковки машины и не увидели своего средства передвижения?

• Обратиться к любому из сотрудников ДПС с просьбой уточнить, производилась ли эвакуация вашего автомобиля. Для этого потребуется назвать данные о марке и модели автомобиля, а также его регистрационный номер. Если авто забрал эвакуатор, нужно уточнить, на какую из стоянок доставили ваше имущество.
• Узнать информацию о месте нахождения эвакуированного авто можно и через телефон Единой службы эвакуации. Для этого потребуется также назвать номер автомобиля.

После того, как появилась информация о месте нахождения вашего транспортного средства, необходимо отправиться на штрафстоянку, где получить квитанцию на оплату неправильной парковки. Стоит сразу сказать, что «потом» оплатить штраф не получится. Без чека об оплате автомобиль на штрафной стоянке владельцу не отдадут. Оплатить придется и работу эвакуатора, которая оценивается в несколько тысяч рублей.

В целом «услуги» эвакуатора обойдутся автовладельцу около 5 тысяч рублей и полдня потерянного возврат машины времени. Тянуть же время не стоит, так как после первых суток хранения придется платить еще и за использование парковки. Согласитесь, что значительно экономнее будет оплатить услуги платной парковки или припарковаться на удалении от нужного объекта в зоне, где ограничений на парковку нет.

Надеяться на то, что сегодня меня пронесет, и эвакуатор не появится, не стоит. В конце концов, подобный подход обернется значительными материальными потерями и душевными переживаниями.