Audi сведет универсал и внедорожник

Несмотря на далеко не лучшее финансовое состояние немецкого автогиганта Volkswagen AG, входящий в его состав концерн «Ауди» планирует пополнить свой модельный ряд спортивным универсалом, готовым к динамичной езде по пересеченной местности.

Инженеры Audi может вести работу над «заряженной» модификацией модели A6 Allroad quattro, которая будет называться RS6 Allroad. Как известно, «вседорожный» универсал в своем наиболее продвинутом исполнении комплектуется 333-сильным турбомотором TFSI объемом 3.0 литра. Однако, судя по всему, в компании решили не останавливаться на достигнутом и выпустить экстремальный автомобиль с наддувным агрегатом TFSI 4.0, выдающим свыше шестисот лошадиных сил, который устанавливается на топовый RS 6.



Вероятнее всего, Volkswagen одобрил проект из-за незначительной стоимости его воплощения. Более того, отмечается, что розничные реализации Audi RS 6 Avant Allroad начнутся уже в третьем квартале следующего года. Приоритетным рынком сбыта считается Китайская Народная Республика, но это вовсе не означает, что машина не будет продаваться в других государствах и пользоваться в них спросом.



Российским клиентам Audi доступны оба вышеупомянутых автомобиля. Стоимость базовой модификации версии A6 Allroad quattro достигает 3 миллионов 470 тысяч рублей (47 тысяч 614 долларов США). Она комплектуется 3.0-литровым движком TFSI производительностью более трехсот тридцати «лошадей», семиступенчатой роботизированной трансмиссией и грузовым отсеком вместительностью пятьсот шестьдесят пять литров. Начальная версия RS 6 Avant предлагается к приобретению за 6 миллионов 455 тысяч рублей (90 тысяч 640 долларов США). Такой универсал приводится в движение 560-сильной твин-турбированной «восьмеркой» V-образного типа объемом 4.0 литра, сочетающейся с восьмискоростным «роботом». Полезный объем багажного отделения у него, кстати, такой же – пятьсот шестьдесят пять литров.



А вот модификации автомобилей Audi с дизельными моторами в России больше нельзя будет купить официально. Единственным исключением станет флагманский внедорожник Q7 последней генерации: в его моторном отсеке смонтирован 3.0-литровый «дизель» V6 с отдачей двести семьдесят пять лошадиных сил.